Общий справочник "Куда пойти учиться в 2019 году". Для поступающих на базе среднего общего образования, среднего профессионального образования.

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год
  • Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость
Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).
Комментарий к открытым тематическим направлениям 2018/19 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»
1. Отцы и дети
Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».
Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.
2. Мечта и реальность
Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.
В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.
3. Месть и великодушие
В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.
Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.
4. Искусство и ремесло
Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.
Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.
5. Доброта и жестокость
Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе.
Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.

Сроки регистрации на итоговое сочинение (изложение) в 2018-2019 уч. году

Государственная итоговая аттестация 2017 год: ССылка на раздел сайта  Министерства образования и науки Алтайского края по вопросам ГИА http://www.educaltai.ru/education/general_education/gia/.

Номера телефонов федеральных и региональных "горячих линий" и телефонов доверия по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году

• Горячая линия Рособрнадзора для граждан тел. 8(495)984-89-19 (понедельник - пятница, 9.00 - 18.00 мск.)
  • Горячая линия Министерства образования и науки Алтайского края тел.8(3852)29-86-22 (понедельник - пятница, 9.00 - 18.00)
  • Телефон доверия ЕГЭ (Рособрнадзор) 8(495)104-68-38 (понедельник - пятница, 9.00 - 18.00 мск.)
  • Телефон доверия ЕГЭ (Министерство образования и науки Алтайского края) 8(3852) 29-86-93, 89612362628 (понедельник - пятница, 9.00 - 18.00)
  • Горячая линия ЕГЭ (комитет Администрации Угловского района по образованию и делам молодёжи), председатель Григоренкj Людмила Леонидовна, тел.22-4-48 (понедельник - пятница, 9.00 - 17.00)
  • Горячая линия ЕГЭ (МКОУ Лаптево Логовская СОШ), директор Чернышова Наталья Анатольевна, тел. 23-3-07 (понедельник - пятница, 9.00-17.00)

Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку